サッカー観戦ツアー フィギュアスケート観戦ツアー ラグビー観戦ツアー テニス観戦ツアー
ティフォージメールマガジン
セリエA
プレミアリーグ
リーガエスパニョーラ
ブンデスリーガ
チャンピオンズリーグ
ワールドカップ2014
ユーロ2016
サッカー日本代表
リーグ・アン
年間スケジュール
FIFA最新ランキング
スタジアムを楽しむ
送迎&観光オプション
オリジナルハネムーンプラン
観戦ツアーがお得になるソシオJ!登録無料!
日本代表応援クラブ!観戦ツアー情報をいち早くお届け!登録無料!
スカパー!

ワールドサッカーダイジェスト最新号
ワールドサッカー
ダイジェスト
当社広告掲載誌


スポルティーバ
S.C.エディトリアル
ロンドンでグッズ買うならサッカーシーン スペイン最新情報のNOVAJIKA AIUの海外旅行保険

ユーロ2016(欧州選手権)

ユーロ2016(欧州選手権)


▼EURO2016 マッチスケジュール
■グループステージ
No.
GRP
開催日
時間
対戦カード
開催地
(スタジアム)
1
A
6月10日(金)
21:00
フランス
-
ルーマニア
サンドニ
(スタッド・ド・フランス)
2
A
6月11日(土)
15:00
アルバニア
-
スイス
ランス
(スタッド・ボラール=デレリス)
3
B
6月11日(土)
18:00
ウェールズ
-
スロバキア
ボルドー
(スタッド・ド・ボルドー)
4
B
6月11日(土)
21:00
イングランド
-
ロシア
マルセイユ
(スタッド・ヴェロドローム)
5
D
6月12日(日)
15:00
トルコ
-
クロアチア
パリ
(パルク・デ・プランス)
6
C
6月12日(日)
18:00
ポーランド
-
北アイルランド
ニース
(スタッド・ド・ニース)
7
C
6月12日(日)
21:00
ドイツ
-
ウクライナ
リール
(スタッド・ピエール=モーロワ)
8
D
6月13日(月)
15:00
スペイン
-
チェコ
トゥールーズ
(スタジアム・トゥールーズ)
9
E
6月13日(月)
18:00
アイルランド
-
スウェーデン
サンドニ
(スタッド・ド・フランス)
10
E
6月13日(月)
21:00
ベルギー
-
イタリア
リヨン
(スタッド・ド・リヨン)
11
F
6月14日(火)
18:00
オーストリア
-
ハンガリー
ボルドー
(スタッド・ド・ボルドー)
12
F
6月14日(火)
21:00
ポルトガル
-
アイスランド
サン・テティエンヌ
(スタッド・ジェフロワ=ギシャール)
13
B
6月15日(水)
15:00
ロシア
-
スロバキア
リール
(スタッド・ピエール=モーロワ)
14
A
6月15日(水)
18:00
ルーマニア
-
スイス
パリ
(パルク・デ・プランス)
15
A
6月15日(水)
21:00
フランス
-
アルバニア
マルセイユ
(スタッド・ヴェロドローム)
16
B
6月16日(木)
15:00
イングランド
-
ウェールズ
ランス
(スタッド・ボラール=デレリス)
17
C
6月16日(木)
18:00
ウクライナ
-
北アイルランド
リヨン
(スタッド・ド・リヨン)
18
C
6月16日(木)
21:00
ドイツ
-
ポーランド
サンドニ
(スタッド・ド・フランス)
19
E
6月17日(金)
15:00
イタリア
-
スウェーデン
トゥールーズ
(スタジアム・トゥールーズ)
20
D
6月17日(金)
18:00
チェコ
-
クロアチア
サン・テティエンヌ
(スタッド・ジェフロワ=ギシャール)
21
D
6月17日(金)
21:00
スペイン
-
トルコ
ニース
(スタッド・ド・ニース)
22
E
6月18日(土)
15:00
ベルギー
-
アイルランド
ボルドー
(スタッド・ド・ボルドー)
23
F
6月18日(土)
18:00
アイスランド
-
ハンガリー
マルセイユ
(スタッド・ヴェロドローム)
24
F
6月18日(土)
21:00
ポルトガル
-
オーストリア
パリ
(パルク・デ・プランス)
25
A
6月19日(日)
21:00
ルーマニア
-
アルバニア
リヨン
(スタッド・ド・リヨン)
26
A
6月19日(日)
21:00
スイス
-
フランス
リール
(スタッド・ピエール=モーロワ)
27
B
6月20日(月)
21:00
ロシア
-
ウェールズ
トゥールーズ
(スタジアム・トゥールーズ)
28
B
6月20日(月)
21:00
スロバキア
-
イングランド
サン・テティエンヌ
(スタッド・ジェフロワ=ギシャール)
29
C
6月21日(火)
18:00
ウクライナ
-
ポーランド
マルセイユ
(スタッド・ヴェロドローム)
30
C
6月21日(火)
18:00
北アイルランド
-
ドイツ
パリ
(パルク・デ・プランス)
31
D
6月21日(火)
21:00
チェコ
-
トルコ
ランス
(スタッド・ボラール=デレリス)
32
D
6月21日(火)
21:00
クロアチア
-
スペイン
ボルドー
(スタッド・ド・ボルドー)
33
F
6月22日(水)
18:00
アイスランド
-
オーストリア
サンドニ
(スタッド・ド・フランス)
34
F
6月22日(水)
18:00
ハンガリー
-
ポルトガル
リヨン
(スタッド・ド・リヨン)
35
E
6月22日(水)
21:00
イタリア
-
アイルランド
リール
(スタッド・ピエール=モーロワ)
36
E
6月22日(水)
21:00
スウェーデン
-
ベルギー
ニース
(スタッド・ド・ニース)

■ラウンド16
NO
開催日
時間
対戦カード
開催地
(スタジアム)
37
6月25日(土)
15:00
グループA2位
-
グループC2位
サン・テティエンヌ
(スタッド・ジェフロワ=ギシャール)
38
6月25日(土)
18:00
グループB1位
-
グループA/C/D3位
パリ
(パルク・デ・プランス)
39
6月25日(土)
21:00
グループD1位
-
グループB/E/F3位
ランス
(スタッド・ボラール=デレリス)
40
6月26日(日)
15:00
グループA1位
-
グループC/D/E3位
リヨン
(スタッド・ド・リヨン)
41
6月26日(日)
18:00
グループC1位
-
グループA/B/F3位
リール
(スタッド・ピエール=モーロワ)
42
6月26日(日)
21:00
グループF1位
-
グループE2位
トゥールーズ
(スタジアム・トゥールーズ)
43
6月27日(月)
18:00
グループE1位
-
グループD2位
サンドニ
(スタッド・ド・フランス)
44
6月27日(月)
21:00
グループB2位
-
グループF2位
ニース
(スタッド・ド・ニース)
■準々決勝
45
6月30日(木)
21:00
37勝者
-
39勝者
マルセイユ
(スタッド・ヴェロドローム)
46
7月01日(金)
21:00
38勝者
-
42勝者
リール
(スタッド・ピエール=モーロワ)
47
7月02日(土)
21:00
41勝者
-
43勝者
ボルドー
(スタッド・ド・ボルドー)
48
7月03日(日)
21:00
40勝者
-
44勝者
サンドニ
(スタッド・ド・フランス)
■準決勝
49
7月06日(水)
21:00
45勝者
-
46勝者
リヨン
(スタッド・ド・リヨン)
50
7月07日(木)
21:00
47勝者
-
48勝者
マルセイユ
(スタッド・ヴェロドローム)
■決勝
51
7月10日(日)
21:00
49勝者
-
50勝者
サンドニ
(スタッド・ド・フランス)

▼欧州選手権歴代優勝国
開催
優勝国
スコア
準優勝国
開催地
2016
決勝:2016年
フランス
2012
スペイン★★★
4-0
イタリア
ウクライナ/ポーランド
2008
スペイン★★
1-0
ドイツ
オーストリア/スイス
2004
ギリシャ
1-0
ポルトガル
ポルトガル
2000
フランス
2-1
イタリア
オランダ・ベルギー
1996
ドイツ★★
2-1
チェコ
イングランド
1992
デンマーク
2-0
ドイツ
スウェーデン
1988
オランダ
2-0
ソビエト連邦
西ドイツ
1984
フランス
2-0
スペイン
フランス
1980
西ドイツ
2-1
ベルギー
イタリア
1976
チェコスロバキア
2-2
(PK5-3)
西ドイツ
ユーゴスラビア
1972
西ドイツ
3-0
ソビエト連邦
ベルギー
1968
イタリア
2-0
1-1
ユーゴスラビア
イタリア
1964
スペイン
2-1
ソビエト連邦
スペイン
1960
ソビエト連邦
2-1
ユーゴスラビア
フランス